Oberösterreich

Bestellung

In Oberösterreich gibt es seit 2007 eine DolmetscherInnen-Vermittlungszentrale (DVZ); bis dahin mussten die DolmetscherInnen direkt angefragt werden.

DolmetscherInnen-Vermittlungszentrale (DVZ)

Mobil/SMS: +43 (0)664 449 30 33
Fax: +43 (0)732 65 12 17
E-mail: dvz@gehoerlos-ooe.at
Web: www.gehoerlos-ooe.at

Schicken Sie ein E-Mail, ein Fax oder eine SMS an die DVZ und geben Sie genaue Informationen über den Termin bekannt. Dabei können auch eventuelle WunschdolmetscherInnen angegeben werden, die in Folge zuerst angefragt werden.

Sie können die oberösterreichischen DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste auch direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Es besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an oberoesterreich@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle oberösterreichischen DolmetscherInnen erreichen.

Bezahlung

Gehörlose können bei der Oberösterreichischen Landesregierung einen Antrag auf Übernahme der Dolmetschkosten „im privaten Bereich“ einbringen. Dafür sind der Behindertenausweis und ein Einkommensnachweis notwendig. Bei Einzelterminen kann der Antrag auch erst nach dem Termin gemeinsam mit der Rechnung bei der Landesregierung eingereicht werden. Bei Terminen, die länger als einen Tag dauern, muss vor dem ersten Termin ein Antrag gestellt und ein Kostenvoranschlag eingebracht werden.
Das Magistrat Linz übernimmt die Dolmetschkosten für Termine in der Stadtverwaltung (z.B.: in städtischen Kindergärten, beim Jugendamt, im Med Campus III). Die DolmetscherInnen verrechnen in diesen Fällen direkt mit dem Magistrat.
Vor dem Hintergrund des Bundesbehindertengleichstellungsgesetzes tragen bereits viele öffentliche Institutionen die Kosten für GebärdensprachdolmetscherInnen selbst, um Kommunikationsbarrieren abzubauen, so z. B. sämtliche oberösterreichische Krankenhäuser (Ausnahme Med Campus III – siehe oben). Auch mit der Pensionsversicherungsanstalt, der Arbeiterkammer und der Caritas wird direkt verrechnet. Die „Michael Reiter Landesschule“ muss die Dolmetschkosten in bestimmten Angelegenheiten ebenfalls selbst tragen.

Für Termine im beruflichen Bereich werden die Kosten vom Sozialministeriumsservice übernommen. Träger öffentlichen Rechts (z. B. das AMS, Sozialversicherungsträger…), Städte bzw. Gemeinden mit über 400 DienstnehmerInnen und politische Parteien tragen eventuelle Dolmetschkosten selbst.

Alphabetisch sortieren
Strand_Schmeiduch_Alexandra

Alexandra Strand-Schmeiduch, BA

Handy/Tel.+ SMS: +43 680 2341863
E-Mail: alexandra.strand@schmeiduch.com
Hauptsächlich in Oberösterreich und in Wien tätig.

Novak

DSP Angelika Novak

Handy/Tel+SMS: 0670 / 60 23 442
E-Mail: angelika.novak@hotmail.de

Starzengruber

Magdalena Starzengruber

Handy/Tel + SMS: 0660/3885494
E-Mail: magda.starzengruber@gmail.com

Keplinger

Maria Keplinger

Handy/Tel+SMS: 0680 / 21 48 403
E-Mail: maria.keplinger@gmx.at

Loimayr

Johanna Loimayr

Privat: Handy/Tel+SMS: 0664 / 166 63 04
E-Mail: loimayr.j@gmail.com

Gebetsberger

M. Victoria Gebetsberger

Handy/Tel+SMS: 0699 / 16 06 34 50
E-Mail: victoria.gebetsberger@gmail.com

Gunesch

Mag.a Stefanie Gunesch, Regionalstellenvertreterin für Oberösterreich

Handy/Tel+SMS: 0650 / 99 11 99 3
E-Mail: steffi.gunesch@gmx.at

Gruber

Sophie Gruber, Regionalstellenvertreterin für Oberösterreich

Handy/Tel+SMS: 0650 / 307 33 22
E-Mail: sophie.gruber@gmx.at

Gamper_Pascal

Pascal Gamper

E-Mail: pascal.gamper@gmx.at

Mobil: 0677-61608388

Fax: 07237-20652

Bittricher

Brigitte Bittricher

Privat: Adresse: Achlstr. 4, 4613 Mistelbach bei Wels
Handy/Tel+SMS: +43 699/109 999 23
E-Mail: brigitte.bittricher@gmail.com

Ulrike

Ulrike Graf

Handy/Tel+SMS: 0699 / 81 30 60 85
E-Mail: graf@fokus-gebaerdensprache.at
Homepage: www.fokus-gebaerdensprache.at

bty

Teresa Berger

Handy/Tel+SMS: 0660 / 5843548
E-Mail: teresa.berger@hotmail.com

Stecher

Mag.a Manuela Stecher

Adresse: Sterzinggasse 1a, 4055 Puching
Handy/Tel: 0699 / 11 08 87 00
E-Mail: manuela.stecher@gmx.net

Schander

Renate Schander

Privat: Adresse: 4923 Lohnsburg a. K., Magetsham 46/3

Handy/SMS/WhatsApp: 0676/5703377
E-Mail: renate.schander@gmail.com

Obereigner_Hannah

Hannah Obereigner, BA

Handy/Tel+SMS: 0650 7474989

E-Mail: obereigner.hannah@gmail.com

Homepage: https://www.handnah.at

Reindl

Johannes Reindl

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 980 15 63
E-Mail: johannesreindl@gmail.com

Rockenschaub

Dipl.Päd. Daniela Rockenschaub

Privat: 4232 Hagenberg, Stöcklgraben 4
Handy/Tel+SMS: 0650 / 796 10 30
E-Mail: danina20@hotmail.com
E-Mail: daniela.r81@gmx.at

Sacherer

Mag.a Eva Sacherer

Handy/Tel+SMS: 0680 / 24 61 151
E-Mail: eva.sacherer@gmail.com

SONY DSC

Elisabeth Wipplinger

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 583 63 49
E-Mail: el.wipplinger@gmail.com
Büro: Konventhospital Barmherzige Brüder
Institut für Sinnes- und Sprachneurologie
Adresse: 4020 Linz, Bischofstraße 11
Telefon: 0732 / 7897 / 249 04

Frick

Petra Frick

Handy/Tel+SMS: 0699 / 17 13 30 28
E-Mail: frick.petra@gmail.com

Gusenleitner

Mag.a Manuela Gusenleitner

Handy/Tel+SMS: 0650 / 787 13 34
E-Mail: gusenleitner.m@gmail.com

Racz

Gizela Emilia Racz

Handy/Tel+SMS: 0676 / 393 12 73
E-Mail: gizelaemilia.racz@gmail.com