Oberösterreich

Bestellung

In Oberösterreich gibt es seit 2007 eine DolmetscherInnen-Vermittlungszentrale (DVZ); bis dahin mussten die DolmetscherInnen direkt angefragt werden.

DolmetscherInnen-Vermittlungszentrale (DVZ)
Rilkestrasse 18
4020 Linz
Telefon/Fax: +43 (0)732 / 60 16 28
Mobiltelefon/SMS: +43 (0)664 / 449 30 33
Mobil Fax: +43 (0)664 / 743 083 531
E-Mail: dvz@speed.at
Website: www.gehoerlos-ooe.at

Schicken Sie ein E-Mail, ein Fax oder eine SMS an die DVZ und geben Sie genaue Informationen über den Termin bekannt. Dabei können auch eventuelle WunschdolmetscherInnen angegeben werden, die in Folge zuerst angefragt werden.

Sie können die oberösterreichischen DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste auch direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Es besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an oberoesterreich@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle oberösterreichischen DolmetscherInnen erreichen.

Bezahlung

Gehörlose können bei der Oberösterreichischen Landesregierung einen Antrag auf Übernahme der Dolmetschkosten „im privaten Bereich“ einbringen. Dafür sind der Behindertenausweis und ein Einkommensnachweis notwendig. Bei Einzelterminen kann der Antrag auch erst nach dem Termin gemeinsam mit der Rechnung bei der Landesregierung eingereicht werden. Bei Terminen, die länger als einen Tag dauern, muss vor dem ersten Termin ein Antrag gestellt und ein Kostenvoranschlag eingebracht werden.
Das Magistrat Linz übernimmt die Dolmetschkosten für Termine in der Stadtverwaltung (z.B.: in städtischen Kindergärten, beim Jugendamt, im AKH). Die DolmetscherInnen verrechnen in diesen Fällen direkt mit dem Magistrat.
Vor dem Hintergrund des Bundesbehindertengleichstellungsgesetzes tragen bereits viele öffentliche Institutionen die Kosten für GebärdensprachdolmetscherInnen selbst, um Kommunikationsbarrieren abzubauen, so z. B. sämtliche oberösterreichische Krankenhäuser (Ausnahme AKH – siehe oben). Auch mit der Pensionsversicherungsanstalt, der Arbeiterkammer und der Caritas wird direkt verrechnet. Die „Michael Reiter Landesschule“ muss die Dolmetschkosten in bestimmten Angelegenheiten ebenfalls selbst tragen.

Für Termine im beruflichen Bereich werden die Kosten vom Sozialministeriumsservice übernommen. Träger öffentlichen Rechts (z. B. das AMS, Sozialversicherungsträger…), Städte bzw. Gemeinden mit über 400 DienstnehmerInnen und politische Parteien tragen eventuelle Dolmetschkosten selbst.

Alphabetisch sortieren
SONY DSC

Elisabeth Wipplinger

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 583 63 49
E-Mail: el.wipplinger@gmail.com
Büro: Konventhospital Barmherzige Brüder
Institut für Sinnes- und Sprachneurologie
Adresse: 4020 Linz, Bischofstraße 11
Telefon: 0732 / 7897 / 249 04

Frick

Petra Frick

Handy/Tel+SMS: 0699 / 17 13 30 28
E-Mail: frick.petra@gmail.com

Sacherer

Mag.a Eva Sacherer

Handy/Tel+SMS: 0680 / 24 61 151
E-Mail: eva.sacherer@gmail.com

schaffer

Kathrin Schaffer

Privat: Handy/Tel: 0699 / 11 53 63 31
E-Mail: kathrin.schaffer@ufg.ac.at

Racz

Gizela Emilia Racz

Handy/Tel+SMS: 0676 / 393 12 73
E-Mail: gizelaemilia.racz@gmail.com

Schander

Renate Schander

Privat: Adresse: 4923 Lohnsburg a. K., Magetsham 46/3
Telefon: 07754 / 36 66 7
Fax: 07754 / 36 66 8
Handy/Tel+SMS: 0676 / 570 33 77
E-Mail: renate.schander@inext.at

Reindl

Johannes Reindl

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 980 15 63
E-Mail: johannesreindl@gmail.com

Gruber

Sophie Gruber, Regionalstellenvertreterin für Oberösterreich

Handy/Tel+SMS: 0650 / 307 33 22
E-Mail: sophie.gruber@gmx.at

Loimayr

Johanna Loimayr

Privat: Handy/Tel+SMS: 0664 / 166 63 04
E-Mail: johanna.loimayr@gmx.at

Bonis-Biro

Maria Bonis-Biro

Büro: Institut für Sinnes- und Sprachneurologie
Adresse: 4020 Linz, Bischofstraße 11
Telefon: 07229 / 805 45
Handy/Tel+SMS: 0664 / 78 08 634
Fax: 0664 / 12 72 818
E-Mail: bonis_biro@yahoo.de

Bittricher

Brigitte Bittricher

Privat: Adresse: Achlstr. 4, 4613 Mistelbach bei Wels
Handy/Tel+SMS: +43 699/109 999 23
E-Mail: brigitte.bittricher@gmail.com

Gusenleitner

Mag.a Manuela Gusenleitner

Handy/Tel+SMS: 0650 / 787 13 34
E-Mail: gusenleitner.m@gmail.com

Gebetsberger

M. Victoria Gebetsberger

Handy/Tel+SMS: 0699 / 16 06 34 50
E-Mail: victoria.gebetsberger@gmail.com

Gunesch

Mag.a Stefanie Gunesch, Regionalstellenvertreterin für Oberösterreich

Handy/Tel+SMS: 0650 / 99 11 99 3
E-Mail: steffi.gunesch@gmx.at

Rockenschaub

Dipl.Päd. Daniela Rockenschaub

Privat: 4232 Hagenberg, Stöcklgraben 4
Handy/Tel+SMS: 0650 / 796 10 30
E-Mail: danina20@hotmail.com
E-Mail: daniela.r81@gmx.at

Kreindl

Ulrike Graf

Handy/Tel+SMS: 0699 / 81 30 60 85
E-Mail: graf@fokus-gebaerdensprache.at

Novak

DSP Angelika Novak

Handy/Tel+SMS: 0650 /66 13 403
E-Mail: angelika.novak@hotmail.de

Keplinger

Maria Keplinger

Handy/Tel+SMS: 0680 / 21 48 403
E-Mail: maria.keplinger@gmx.at

Stecher

Mag.a Manuela Stecher

Privat: Adresse: 4040 Linz, Landgutstraße 17a
Handy/Tel: 0699 / 11 08 87 00
E-Mail: manuela.stecher@gmx.net