Steiermark

Bestellung

In der Steiermark gibt es eine Dolmetschzentrale, welche die Dolmetschtermine mit beruflichem Bezug in der Steiermark bearbeitet:

Steirischer Landesverband der Gehörlosenvereine im ÖGLB
Plabutscherstraße 63, 8051 Graz (Eingang West)
Telefon: 0316 / 68 02 71
Fax: 0316 / 68 02 71 / 1
E-Mail: dol-zentrale@stlvgv.at
Montag – Donnerstag: 9.00 – 15.00 Uhr
Skype: stlvgv_dolmetschzentrale
www.stlvgv.at

Sie können die steirischen DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste auch direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Weiters besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an steiermark@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle steirischen DolmetscherInnen erreichen.

Bezahlung

In der Steiermark muss für die Übernahme von Dolmetschkosten im privaten Bereich ein Antrag beim Magistrat Graz, in anderen Bezirken bei der jeweiligen Bezirkshauptmannschaft eingebracht werden. Diesem Antrag sind ein Meldezettel, der Staatsbürgerschaftsnachweis, ein Einkommensnachweis sowie Belege über den Behindertenstatus beizulegen. Bei Bewilligung werden dann Dolmetschkosten im privaten Bereich vom Magistrat Graz bzw. der Bezirkshauptmannschaft übernommen.
Für die Übernahme von Dolmetschkosten im beruflichen Bereich ist das Sozialministeriumsservice zuständig.
Vor dem Hintergrund des Bundesbehindertengleichstellungsgesetzes tragen bereits viele öffentliche Institutionen die Kosten für GebärdensprachdolmetscherInnen selbst, um Kommunikationsbarrieren abzubauen (z.B. das LKH, das AMS).

Alphabetisch sortieren
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Selina Luber

Telefon- Privat: 0316/41 99 58
Handy/Tel+SMS: 0699 / 81 88 45 54
E-Mail: selina.luber@gmx.at
wohnhaft in 8045 Graz

Knaus-Lammer

Andrea Knaus-Lammer

Privat: Adresse: 8045 Graz, Strasserhofweg 77
Telefon: 0316 / 57 67 29
Handy/Tel+SMS: 0664 / 466 01 16
E-Mail: andrea.knaus-lammer@aon.at

Foto

Martina Zöhrer, MA

Handy/Tel+SMS: 0650/23 11 001
E-Mail: martina_zoehrer@hotmail.com
wohnhaft in 8430 Leibnitz

Pirker

Nicole Pirker

Handy/Tel+SMS: 0664 / 23 099 23
E-Mail: pirker.nicole@gmx.net
wohnhaft in 8010 Graz

Allram

Mag.a Kerstin Allram, BA (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0676 / 57 22 575
E-Mail: kerstin.allram@gmx.at

Schwarzenberger

Sandra Schwarzenberger

Handy/Tel+SMS: 0664 / 390 22 22
E-Mail: mail@sandra-schwarzenberger.at
wohnhaft in Graz-Umgebung

Seidel-Jerey

Mag.a Ilona Seidel-Jerey

Handy/Tel+SMS: 0676 / 939 21 50
E-Mail: ilona.seidel@aon.at
wohnhaft in 8041 Graz

Gansinger

Mag.a Luzia Gansinger (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 252 41 11
Fax: 0316 / 92 26 18
E-Mail: Luzia.Gansinger@posteo.at

Anderhuber Tutsch

Mag.a Eva Anderhuber-Tutsch

Handy/Tel+SMS: 0699/11193243
E-Mail: eva.tutsch@gmail.com
wohnhaft in Graz

Wiener_neu

Mag.a Anna M.J. Wiener

Handy/Tel+SMS: 0699 / 181 843 84
E-Mail: amjwiener@gmail.com
8181 St. Ruprecht/Raab

KrÅger

Mag.a Anna Krüger (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 41 30 046
E-Mail: anna.krueger@gmx.at
wohnhaft in 8010 Graz

 

Hofstaetter

Mag.a Karin Hofstätter

wohnhaft in 8010 Graz
Handy/Tel+SMS: 0699 / 19480740
Telefon: 0316 / 94 80 74
Fax: 0316 / 94 80 74
Büro: Universität Graz
Adresse: 8020 Graz, Merangasse 70
Telefon: 0316 / 380 / 83 19
Fax: 0316 / 380 / 9785
E-Mail: karin.hofstaetter@uni-graz.at

Schoenberger

DSA Michaela Schönberger, Regionalstellenvertreterin für die Steiermark

Privat: Adresse: 8323 St. Marein bei Graz, Am Markt 41
Telefon: 03119 / 28 42 73
Fax: 03119 / 284 22
Handy/Tel+SMS: 0664 / 46 37 381
Handy/Fax: 0664 / 46 37 381
E-Mail: michaela@weingut-schoenberger.com
Büro: Förderzentrum für Hörgeschädigte
Adresse: 8010 Graz, Rosenberggürtel 12
Telefon: 0316 / 32 30 15

Dax

Marlene Dax, MA

Handy/Tel+SMS: 0650 414 96 60
E-Mail: dax.marlene@gmail.com
Wohnort: 8044 Weinitzen, Graz-Umgebung

Pibernik

Mag.a Mareidi Pibernik

Handy/Tel+SMS: 0650 / 652 34 78
E-Mail: mareidi.pibernik(at)gmail.com

Wagner-Schuster

Mag.a Bernadette Wagner-Schuster (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0664 / 405 34 32
E-Mail: bernadette.wagner.schuster@gmail.com
wohnhaft in 8044 Graz

Stoisser-Renat

Mag.a Andrea Stoisser-Renat

Handy/Tel+SMS: 0650 / 810 93 69
E-Mail: andrea.stoisser@gmx.net

Koppendorfer

Mag.a Marlen Koppendorfer

Handy/Tel+SMS: 0660 /507 70 40
E-Mail: marlenkoppendorfer@gmail.com
wohnhaft in 8010 Graz