Wien

Bestellung

In Wien gibt es keine zentrale DolmetscherInnen-Vermittlung, daher muss direkt bei den DolmetscherInnen angefragt werden. Sie können die Wiener DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Es besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an wien@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle Wiener DolmetscherInnen erreichen.

Zum Umgang mit Dolmetschanfragen: die DolmetscherInnen erhalten täglich sehr viele Dolmetschanfragen. Die meisten handhaben es daher so, dass sie nur antworten, wenn sie einen Termin übernehmen können. Wenn Sie von einigen DolmetscherInnen keine Rückmeldung auf Ihre Dolmetschanfrage erhalten, bedeutet das, dass die betreffenden DolmetscherInnen den Termin nicht übernehmen können.

Bezahlung

Die gehörlose Person muss beim Fonds Soziales Wien einen Antrag einbringen (inklusive Meldezettel, Einkommensnachweis, Behindertenstatus) — bei Bewilligung (Amtsverfügung) erhält der/die Gehörlose ein gewisses Dolmetschbudget. Vor einem länger andauernden Dolmetschtermin (Dauer: mehr als 1 Tag) muss ein formloser Antrag eingebracht werden, dem ein Kostenvoranschlag der DolmetscherInnen beizulegen ist.

Alphabetisch sortieren
Schalber

Mag.a Katharina Schalber

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 94 26 579
E-Mail: oegsd.schalber@gmail.com
Skype: katharina.schalber

Boesch

Mag.a Hanna Boesch

Handy/Tel+SMS: 0676 / 72 82 870
E-Mail: hanna@boesch.com

Schmid

Markus Schmid

Privat: Adresse: 1130 Wien, Sillergasse 11
Telefon: 01 / 889 46 42
Handy/Tel+SMS: 0664 / 231 86 03
E-Mail: marcoschmid@aon.at

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Bernardi

Patricia Bernardi

Handy/Tel+SMS: 0650 / 25 99 635
E-Mail: p.bernardi@gmx.at

Zeller

Sabine Zeller, Regionalstellenvertreterin für Niederösterreich

Privat: Adresse: 3430 Tulln, Kirschenallee 1-7/20
Telefon: 02272 / 650 40
Fax: 02272 / 650 40
Handy/Tel+SMS: 0676 / 62 67 062
E-Mail: office@sabinezeller.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Leszecz

DSA Ferdinand Leszecz

Privat: Telefon: 01 / 890 03 75
Fax: 01 / 890 03 75 / 15
Handy/Tel+SMS: 0676 / 418 48 05
E-Mail: ferdinand.leszecz@chello.at

Ganeider

Mag.a Tina Ganeider

Handy/Tel+SMS: 0650 / 38 37 645
E-Mail: tina.ganeider@gmail.com

Wachter

Eva Wachter, MA

Handy: 0650/36 66 762
E-Mail: evawachter@hotmail.com

Sammer

Lydia Sammer

Handy/Tel+SMS: 0699 / 18 13 51 34
E-Mail: l.sammer@gmail.com

Kichler

Mag.a Martina Kichler

Handy/Tel+SMS: 0664 / 486 69 70
E-Mail: martina.kichler@gmx.at

Gaderbauer_Daniela

Mag.a Daniela Gaderbauer

Privat: Fax: 02236 / 37 77 77
Handy/Tel+SMS: 0660 / 470 93 62
E-Mail: dolmetschen@gaderbauer.or.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch in Wien und im Burgenland.

Poellabauer

Mag.a Julia Pöllabauer

Handy/Tel+SMS: 0664 / 156 08 34
E-Mail: juliapoellabauer@yahoo.de

Anton

Eunike Anton

Handy: 0678 / 126 51 58
E-Mail: eunike.anton.oegs@gmail.com

Schuegerl

Sandra Schügerl, BEd

taube Gebärdensprachdolmetscherin
E-Mail: sandra.schuegerl@gmail.com
Handy/SMS: 0660/48 47 462

Zepitsch

Mag.a Anna Zepitsch

Privat: Telefon: 01 / 799 14 83
Fax: 01 / 799 14 83
Handy/Tel+SMS: 0699 / 110 50 406
Handy/Fax: 0699 / 110 50 406
E-Mail: a.zepitsch@aon.at

Crettenand

Laurence Crettenand

Privat: Handy/Tel+SMS: 0680 / 246 63 06
E-Mail: oegsd.crettenand@gmail.com

Marsh

Georg Marsh

tauber Gebärdensprachdolmetscher
Handy/SMS: 0664/5285052
E-Mail: georg.marsh@shopshakehands.com

in Niederösterreich und in Wien tätig

Fuchs_Verena

Mag.a Verena Fuchs

Mag. Verena Fuchs
Tel.: 0650-2184871
E-Mail: verena.oegsd@gmail.com

Kilian

Verena Attwood

Handy/Tel+SMS: 0664 / 872 65 75
E-Mail: verenaattwood@gmail.com

Hackl

Mag.a Doris Hackl (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 99 23 170
E-Mail: hackl.doris@gmx.at
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

zapletal

Melanie Zapletal, B.A.

Handy/Tel+SMS: 0664 / 47 91 411
E-Mail: melanie.zapletal@gmail.com
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich und im Burgenland.

Newesely

Mag.a Veronika Newesely

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 79 65 86
E-Mail: vnewesely@gmx.at

Riemer

Nicole Riemer

E-Mail: n.riemer@hotmail.com
Handy: +43681/20540443

In Wien, Niederösterreich und im Burgenland tätig.

 

Braunsteiner

Mag.a Barbara Braunsteiner

E-Mail: barbarabraunsteiner@gmail.com
Handy/Tel+SMS: +43 680 3200747
In Niederösterreich und Wien tätig.

rosenkranz

Cornelia Rosenkranz, MA

E-Mail: corneliarosenkranz@gmx.at
Handy/Sms: 0664/ 5880443

Tätig in: Tirol, Südtirol, Niederösterreich und Wien

Gappmeier

Martina Gappmaier, BA MA

E-mail: gappmaier.oegsd@gmx.at

Handy/Tel+SMS: 0699/11077392

Stiglitz

Mag.a Sandra Doubek-Stiglitz

Handy/Tel+SMS: 0650 / 810 51 71
E-Mail: sandra.doubek@chello.at

Schremser

Sabine Schremser

Handy/Tel+SMS: 0699 / 19 53 32 86
E-Mail: s_schremser@gmx.at

Gravogl

Mag.a Marietta Gravogl

Privat: Handy/Videotel + SMS: 0660 / 3408636
E-Mail: oegsd.marietta@gmail.com
Skype: marietta.gravogl

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Herczeg

Sabine Herczeg

Privat: Adresse: 1120 Wien, Wilhelmstraße 7/1/1
Handy/Tel+SMS: 0699 / 126 96 828
Fax: 01/ 25 33 033 7972
E-Mail: s.herczeg@hotmail.com

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland.

Moser_Karin

Mag.a Karin Moser

E-Mail: karin.moser.mail@gmail.com
Handy: 0660 5475660

Yilmaz

Delil Yilmaz, BA

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 68 22 16
E-Mail: delil.y@hotmail.com

 

Brandstetter

Mag.a Christine Brandstetter

Privat: Handy/Tel + SMS: 0650 / 280 56 12
E-Mail: christine8brandstetter@gmail.com

Dolmetsch Service+

Mag.a Elke Schaumberger

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 10 25 21 02
E-Mail: elke.schaumberger@dolmetschserviceplus.at
Skype: elkeschaumberger
Website: www.dolmetschserviceplus.at

Trivkovic

Ing. Panto Trivkovic

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 17 12 70 90
Fax: 01 / 253 30 33 78 67
E-Mail: panto@chello.at

Rohrauer

Dipl. Päd. Andrea Rohrauer (derzeit in Karenz)

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 666 14 01
E-Mail: andrea.rohrauer@gmail.com

Ebner_Lescecz

Melania Ebner-Leszecz

Handy/Tel+SMS: 0664 / 432 46 35
E-Mail: melania@kabelplus.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch in Wien und im Burgenland.

Gerstbach

DSA Barbara Gerstbach

Privat: Adresse: 1130 Wien, Fourniergasse 24/2
Fax: 01 / 802 52 82
Handy/Tel+SMS: 0699 / 12 37 94 22
E-Mail: barbara.gerstbach@gmail.com

Mikulasek

Brigitta Mikulasek (derzeit Pflegekarenz)

Fax: 01 / 214 76 95

Boehm

Mag.a Eva Theresa Böhm

Handy/Tel+SMS: 0650 / 815 18 15
E-Mail: eva_boehm@gmx.at

Hauptsächlich im Burgenland tätig, aber auch in Wien.

Eroes

Mag.a Theresia Erös, Regionalstellenvertreterin für Niederösterreich

Privat: Telefon: 02258 / 86 42
Handy/Tel+SMS: 0664 / 278 27 21
E-Mail: theresiaeroes63@gmail.com

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Vladar

Mag.a Sonja Vladar

E-Mail: SonjaVladar@gmx.net
Handy/Tel+SMS: 0680 / 215 45 99

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

Hoffmann

Mag.a Lena Hoffmann

E-Mail: lenahoffmann@gmx.at
Handy/Tel+SMS: 0650 / 751 70 66

Schramek

Mag.art Lena Schramek

taube Gebärdensprachdolmetscherin
Handy/Tel+SMS: 0680 / 44 64 640
E-Mail: lena@schramekwerke.com

dav

Mona Wieshofer, B.A.

Privat: Handy/Tel+SMS:  0664 / 53 61 707
E-Mail: mona.oegsd@gmail.com

Heim

Philine Heim, BA

Handy/Tel+SMS: 0660 / 7634163

E-Mail: philine.heim@hotmail.com

Brueck

Mag.a Patricia Brück, M.A.

Privat: Tel: 01 / 328 15 09
Fax: 01 / 328 15 09
Handy/Tel+SMS: 0676 / 75 77 770
E-Mail: patricia.brueck@dolmetschserviceplus.at
www.dolmetschserviceplus.at
Skype: patricia.brueck

Pfeffer-Watzek

Mag.a Veronika Pfeffer-Watzek

Mag. Veronika Pfeffer-Watzek
Privat: Handy/Tel + SMS:  0699/ 120 115 84
Email: veronika@watzek.at
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich