Wien

Bestellung

In Wien gibt es keine zentrale DolmetscherInnen-Vermittlung, daher muss direkt bei den DolmetscherInnen angefragt werden. Sie können die Wiener DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Es besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an wien@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle Wiener DolmetscherInnen erreichen.

Zum Umgang mit Dolmetschanfragen: die DolmetscherInnen erhalten täglich sehr viele Dolmetschanfragen. Die meisten handhaben es daher so, dass sie nur antworten, wenn sie einen Termin übernehmen können. Wenn Sie von einigen DolmetscherInnen keine Rückmeldung auf Ihre Dolmetschanfrage erhalten, bedeutet das, dass die betreffenden DolmetscherInnen den Termin nicht übernehmen können.

Bezahlung

Die gehörlose Person muss beim Fonds Soziales Wien einen Antrag einbringen (inklusive Meldezettel, Einkommensnachweis, Behindertenstatus) — bei Bewilligung (Amtsverfügung) erhält der/die Gehörlose ein gewisses Dolmetschbudget. Vor einem länger andauernden Dolmetschtermin (Dauer: mehr als 1 Tag) muss ein formloser Antrag eingebracht werden, dem ein Kostenvoranschlag der DolmetscherInnen beizulegen ist.

Alphabetisch sortieren
Poellabauer

Mag.a Julia Pöllabauer

Handy/Tel+SMS: 0664 / 156 08 34
E-Mail: juliapoellabauer@yahoo.de

Ebner_Lescecz

Melania Ebner-Leszecz

Handy/Tel+SMS: 0664 / 432 46 35
E-Mail: melania@kabelplus.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch in Wien und im Burgenland.

Trivkovic

Ing. Panto Trivkovic

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 17 12 70 90
Fax: 01 / 253 30 33 78 67
E-Mail: panto@chello.at

Schremser

Sabine Schremser

Handy/Tel+SMS: 0699 / 19 53 32 86
E-Mail: s_schremser@gmx.at

Schramek

Mag.art Lena Schramek

taube Gebärdensprachdolmetscherin
Handy/Tel+SMS: 0680 / 44 64 640
E-Mail: lena@schramekwerke.com

Dolmetsch Service+

Mag.a Elke Schaumberger

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 10 25 21 02
E-Mail: elke.schaumberger@dolmetschserviceplus.at
Skype: elkeschaumberger
Website: www.dolmetschserviceplus.at

Zepitsch

Mag.a Anna Zepitsch

Privat: Telefon: 01 / 799 14 83
Fax: 01 / 799 14 83
Handy/Tel+SMS: 0699 / 110 50 406
Handy/Fax: 0699 / 110 50 406
E-Mail: a.zepitsch@aon.at

Boehm

Mag.a Eva Theresa Böhm

Handy/Tel+SMS: 0650 / 815 18 15
E-Mail: eva_boehm@gmx.at

Hauptsächlich im Burgenland tätig, aber auch in Wien.

Zeller

Sabine Zeller, Regionalstellenvertreterin für Niederösterreich

Privat: Adresse: 3430 Tulln, Kirschenallee 1-7/20
Telefon: 02272 / 650 40
Fax: 02272 / 650 40
Handy/Tel+SMS: 0676 / 62 67 062
E-Mail: office@sabinezeller.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Schuegerl

Sandra Schügerl, BEd

taube Gebärdensprachdolmetscherin
E-Mail: sandra.schuegerl@gmail.com
Handy/SMS: 0660/48 47 462

Vladar

Mag.a Sonja Vladar

E-Mail: SonjaVladar@gmx.net
Handy/Tel+SMS: 0680 / 215 45 99

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

Wachter

Eva Wachter, MA, Regionalstellenvertreterin für Wien

Handy: 0650/36 66 762
E-Mail: evawachter@hotmail.com

Brueck

Mag.a Patricia Brück, M.A.

Privat: Tel: 01 / 328 15 09
Fax: 01 / 328 15 09
Handy/Tel+SMS: 0676 / 75 77 770
E-Mail: patricia.brueck@dolmetschserviceplus.at
www.dolmetschserviceplus.at
Skype: patricia.brueck

Hoffmann

Mag.a Lena Hoffmann

E-Mail: lenahoffmann@gmx.at
Handy/Tel+SMS: 0650 / 751 70 66

Kilian

Verena Attwood (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0664 / 872 65 75
E-Mail: verenaattwood@gmail.com

Rohrauer

Dipl. Päd. Andrea Rohrauer (derzeit in Karenz)

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 666 14 01
E-Mail: andrea.rohrauer@gmail.com

Schalber

Mag.a Katharina Schalber

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 94 26 579
E-Mail: oegsd.schalber@gmail.com
Skype: katharina.schalber

Marsh

Georg Marsh, Regionalstellenvertreter für Wien

tauber Gebärdensprachdolmetscher
Handy/SMS: 0664/5285052
E-Mail: georg.marsh@shopshakehands.com

in Niederösterreich und in Wien tätig

Leszecz

DSA Ferdinand Leszecz

Privat: Telefon: 01 / 890 03 75
Fax: 01 / 890 03 75 / 15
Handy/Tel+SMS: 0676 / 418 48 05
E-Mail: ferdinand.leszecz@chello.at

Moser_Karin

Mag.a Karin Moser

E-Mail: karin.moser.mail@gmail.com
Handy: 0660 5475660

Herczeg

Sabine Herczeg

Privat: Adresse: 1120 Wien, Wilhelmstraße 7/1/1
Handy/Tel+SMS: 0699 / 126 96 828
Fax: 01/ 25 33 033 7972
E-Mail: s.herczeg@hotmail.com

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland.

Boesch

Mag.a Hanna Boesch

Handy/Tel+SMS: 0676 / 72 82 870
E-Mail: hanna@boesch.com

Yilmaz

Delil Yilmaz, BA, Regionalstellenvertreter für Wien

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 68 22 16
E-Mail: delil.y@hotmail.com

 

Stiglitz

Mag.a Sandra Doubek-Stiglitz

Handy/Tel+SMS: 0650 / 810 51 71
E-Mail: sandra.doubek@chello.at

Crettenand

Laurence Crettenand

Privat: Handy/Tel+SMS: 0680 / 246 63 06
E-Mail: oegsd.crettenand@gmail.com

Wieshofer

Mona Wieshofer, B.A.

Privat: Handy/Tel+SMS:  0664 / 53 61 707
E-Mail: mona.oegsd@gmail.com

Fuchs_Verena

Mag.a Verena Fuchs

Mag. Verena Fuchs
Tel.: 0650-2184871
E-Mail: verena.oegsd@gmail.com

Gerstbach

DSA Barbara Gerstbach

Privat: Adresse: 1130 Wien, Fourniergasse 24/2
Fax: 01 / 802 52 82
Handy/Tel+SMS: 0699 / 12 37 94 22
E-Mail: barbara.gerstbach@gmail.com

Newesely

Mag.a Veronika Newesely

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 79 65 86
E-Mail: vnewesely@gmx.at

Bernardi

Patricia Bernardi

Handy/Tel+SMS: 0650 / 25 99 635
E-Mail: p.bernardi@gmx.at

Hackl

Mag.a Doris Hackl (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 99 23 170
E-Mail: hackl.doris@gmx.at
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

Zaslawski

Mag.a Liv Zaslawski

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 259 75 68
E-Mail: liv.zaslawski@gmx.at

Riemer

Nicole Riemer

E-Mail: n.riemer@hotmail.com
Handy: +43681/20540443

In Wien, Niederösterreich und im Burgenland tätig.

 

Schmid

Markus Schmid

Privat: Adresse: 1130 Wien, Sillergasse 11
Telefon: 01 / 889 46 42
Handy/Tel+SMS: 0664 / 231 86 03
E-Mail: marcoschmid@aon.at

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Pfeffer-Watzek

Mag.a Veronika Pfeffer-Watzek

Mag. Veronika Pfeffer-Watzek
Privat: Handy/Tel + SMS:  0699/ 120 115 84
Email: veronika@watzek.at
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich

 

Kichler

Mag.a Martina Kichler

Handy/Tel+SMS: 0664 / 486 69 70
E-Mail: martina.kichler@gmx.at

Eroes

Mag.a Theresia Erös, Regionalstellenvertreterin für Niederösterreich

Privat: Telefon: 02258 / 86 42
Handy/Tel+SMS: 0664 / 278 27 21
E-Mail: theresiaeroes63@gmail.com

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Gaderbauer_Daniela

Mag.a Daniela Gaderbauer

Privat: Fax: 02236 / 37 77 77
Handy/Tel+SMS: 0660 / 470 93 62
E-Mail: dolmetschen@gaderbauer.or.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch in Wien und im Burgenland.

zapletal

Melanie Zapletal, B.A., Regionalstellenvertreterin für Wien

Handy/Tel+SMS: 0664 / 47 91 411
E-Mail: melanie.zapletal@gmail.com
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich und im Burgenland.

Gravogl

Mag.a Marietta Gravogl

Privat: Handy/Videotel + SMS: 0660 / 3408636
E-Mail: oegsd.marietta@gmail.com
Skype: marietta.gravogl

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Brandstetter

Mag.a Christine Brandstetter

Privat: Handy/Tel + SMS: 0650 / 280 56 12
E-Mail: christine8brandstetter@gmail.com

Braunsteiner

Mag.a Barbara Braunsteiner

E-Mail: barbarabraunsteiner@gmail.com
Handy/Tel+SMS: +43 680 3200747
In Niederösterreich und Wien tätig.

Sammer

Lydia Sammer

Handy/Tel+SMS: 0699 / 18 13 51 34
E-Mail: l.sammer@gmail.com

Mikulasek

Brigitta Mikulasek (derzeit Pflegekarenz)

Fax: 01 / 214 76 95

Ganeider

Mag.a Tina Ganeider

Handy/Tel+SMS: 0650 / 38 37 645
E-Mail: tina.ganeider@gmail.com