Wien

Bestellung

In Wien gibt es keine zentrale DolmetscherInnen-Vermittlung, daher muss direkt bei den DolmetscherInnen angefragt werden. Sie können die Wiener DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Es besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an wien@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle Wiener DolmetscherInnen erreichen.

Zum Umgang mit Dolmetschanfragen: die DolmetscherInnen erhalten täglich sehr viele Dolmetschanfragen. Die meisten handhaben es daher so, dass sie nur antworten, wenn sie einen Termin übernehmen können. Wenn Sie von einigen DolmetscherInnen keine Rückmeldung auf Ihre Dolmetschanfrage erhalten, bedeutet das, dass die betreffenden DolmetscherInnen den Termin nicht übernehmen können.

Bezahlung

Die gehörlose Person muss beim Fonds Soziales Wien einen Antrag einbringen (inklusive Meldezettel, Einkommensnachweis, Behindertenstatus) — bei Bewilligung (Amtsverfügung) erhält der/die Gehörlose ein gewisses Dolmetschbudget. Vor einem länger andauernden Dolmetschtermin (Dauer: mehr als 1 Tag) muss ein formloser Antrag eingebracht werden, dem ein Kostenvoranschlag der DolmetscherInnen beizulegen ist.

Alphabetisch sortieren

Laurence Crettenand (derzeit in Karenz)

Privat: Handy/Tel+SMS: 0680 / 246 63 06
E-Mail: oegsd.crettenand@gmail.com

Anna Reiter, BA

E-Mail: oegsd.reiter@gmail.com
Handy/Tel+SMS: 0699 / 12 45 90 76
Skype: Videodolmetschservice Wien

DSA Ferdinand Leszecz

Privat: Telefon: 01 / 890 03 75
Fax: 01 / 890 03 75 / 15
Handy/Tel+SMS: 0676 / 418 48 05
E-Mail: ferdinand.leszecz@chello.at

Mag.a Julia Pöllabauer

Handy/Tel+SMS: 0664 / 156 08 34
E-Mail: julia.poellabauer@posteo.de
Skype: Videodolmetschservice Wien

Mag.a Anna Zepitsch

Privat: Telefon: 01 / 799 14 83
Fax: 01 / 799 14 83
Handy/Tel+SMS: 0699 / 110 50 406
Handy/Fax: 0699 / 110 50 406
E-Mail: a.zepitsch@aon.at

Mag.a Lena Hoffmann

E-Mail: lenahoffmann@gmx.at
Handy/Tel+SMS: 0650 / 751 70 66

Mag.a Christine Brandstetter, Ansprechperson für Wien

Privat: Handy/Tel+SMS+Signal: 0650 / 280 56 12
E-Mail: christine8brandstetter@gmail.com
Skype: Christl Brandstetter
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Sandra Djakovic, MA

Handy/Tel+SMS: 0650 / 77 84 593
E-Mail: djakovic.oegsd@gmail.com

Mag.a Carina Gruber

Mobil: 0680 / 32 35 447
E-Mail: carinagruber.cg@gmail.com

Dipl. Päd. Andrea Rohrauer

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 666 14 01
E-Mail: andrea.rohrauer@gmail.com
Skype: Videodolmetschservice Wien/AndreaRohrauer

Videodolmetschen über Skype möglich.

Mag.a Katharina Schalber (derzeit in Karenz)

Privat: Handy/Tel+SMS: 0650 / 94 26 579
E-Mail: oegsd.schalber@gmail.com
Skype: katharina.schalber

Mag.a Sandra Doubek-Stiglitz

Handy/Tel+SMS: 0650 / 810 51 71
E-Mail: sandra.doubek@chello.at
Skype: Videodolmetschservice Wien

Mag.a Martina Kichler

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 486 69 70
E-Mail: martina.kichler@gmx.at

Skype: martina.kichler

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Markus Schmid

Privat: Adresse: 1130 Wien, Sillergasse 11
Telefon: 01 / 889 46 42
Handy/Tel+SMS: 0664 / 231 86 03
E-Mail: marcoschmid@aon.at

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Alexandra Strand-Schmeiduch, BA

Handy/Tel.+ SMS: +43 680 2341863
E-Mail: alexandra.strand@schmeiduch.com
Skype: Alexandra Strand-Schmeiduch
Videodolmetschen über Skype möglich. Terminvereinbarung per SMS.
Hauptsächlich in Oberösterreich und in Wien tätig.

DSA Barbara Gerstbach

Privat: Adresse: 1130 Wien, Fourniergasse 24/2
Fax: 01 / 802 52 82
Handy/Tel+SMS: 0699 / 12 37 94 22
E-Mail: barbara.gerstbach@gmail.com

Delil Yilmaz, MA

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 68 22 16
E-Mail: delil.y@hotmail.com

Skype: live:delil.y

Videodolmetschen über Skype, FaceTime und Zoom möglich.

 

 

Ing. Panto Trivkovic

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 17 12 70 90
Fax: 01 / 253 30 33 78 67
E-Mail: panto@chello.at
Skype: Panto Trivkovic (pantriv@gmail.com)

Videodolmetschen über Skype, Viber (Panto) und FaceTime möglich.

Mag.a Elke Schaumberger

Privat: Handy/Tel+SMS+Signal: 0699 / 10 25 21 02
E-Mail: elke.schaumberger@dolmetschserviceplus.at
Skype: elkeschaumberger
Website: www.dolmetschserviceplus.at

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Cornelia Rosenkranz, MA, Ansprechperson für Niederösterreich

Handy/SMS: 0664/ 5880443
E-Mail: corneliarosenkranz@posteo.at

Tätig in: Tirol, Südtirol, Niederösterreich und Wien

Philine Heim, BA

Handy/Tel+SMS+Signal: 0660 / 7634163
E-Mail: philine.heim@hotmail.com
Skype: Philine Heim
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich

Mag.a Veronika Newesely

Privat: Handy/Tel+SMS: 0699 / 11 79 65 86
E-Mail: vnewesely@gmx.at

Skype: Veronika Newesely

Videodolmetschen über Skype möglich.

Sabine Zeller

Privat: Adresse: 3430 Tulln, Kirschenallee 1-7/20
Telefon: 02272 / 650 40
Fax: 02272 / 650 40
Handy/Tel+SMS: 0676 / 62 67 062
E-Mail: office@sabinezeller.at

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Mag.a Marietta Gravogl

Privat: Handy/Videotel + SMS: 0660 / 3408636
E-Mail: oegsd.marietta@gmail.com
Skype: marietta.gravogl

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland und in Niederösterreich.

Mag.a Patricia Brück, M.A.

Handy/Tel+SMS: 0676 / 75 77 770
E-Mail: patricia.brueck@dolmetschserviceplus.at
www.dolmetschserviceplus.at
Skype: exe_im_sturm

Videodolmetschen über Skype möglich.

Lydia Sammer

Handy/Tel+SMS: 0699 / 18 13 51 34
E-Mail: l.sammer@gmail.com

Mag.a Theresia Erös

Privat: Telefon: 02258 / 86 42
Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 278 27 21
E-Mail: theresiaeroes63@gmail.com

Videodolmetschen über Signal und FaceTime möglich.

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch im Burgenland und in Wien.

Mag.art Lena Schramek

taube Gebärdensprachdolmetscherin
Handy/Tel+SMS+Signal: 0680 / 44 64 640
E-Mail: lena@schramekwerke.com
Videodolmetschen über Skype, Signal, Zoom und FaceTime möglich.
Terminvereinbarung per SMS.

 

Mag.a Sonja Vladar

E-Mail: SonjaVladar@gmx.net
Handy/Tel+SMS: 0680 / 215 45 99

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

Mag.a Doris Hackl

Handy/Tel+SMS: 0650 / 99 23 170

E-Mail: oegsd.doris@gmail.com

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich.

Eunike Anton

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 212 73 38
E-Mail: eunike.anton.oegs@gmail.com
Skype: Eunike Anton ÖGS
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Melania Ebner-Leszecz

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 432 46 35
E-Mail: melania@kabelplus.at
Skype: elania_ebner-leszecz

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Hauptsächlich in Niederösterreich tätig, aber auch in Wien und im Burgenland.

Mag.a Marie-Christine Mörth

Handy/Tel + SMS + Signal: 0660/527 43 65
E-Mail: mc.moerth@gmail.com
Skype: a.tina0815
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.
In Niederösterreich und Wien tätig.

Melanie Zapletal, B.A.

Handy/Tel+SMS: 0664 / 47 91 411
E-Mail: melanie.zapletal@gmail.com
Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich und im Burgenland.

Mag.a Barbara Braunsteiner

E-Mail: barbarabraunsteiner@gmail.com
Handy/Tel+SMS: +43 680 3200747
In Niederösterreich und Wien tätig.

Nicole Riemer

E-Mail: n.riemer@hotmail.com
Handy: +43681/20540443

In Wien, Niederösterreich und im Burgenland tätig.

 

Sabine Herczeg

Privat: Adresse: 1120 Wien, Wilhelmstraße 7/1/1
Handy/Tel+SMS: 0699 / 126 96 828
Fax: 01/ 25 33 033 7972
E-Mail: s.herczeg@hotmail.com

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch im Burgenland.

Cara Kremmel, BA

Handy/Tel+SMS: 0676/5808714
E-Mail: cara.kremmel@outlook.de

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich

Mag.a Eva Theresa Böhm

Handy/Tel+SMS: 0650 / 815 18 15
E-Mail: eva_boehm@gmx.at

Hauptsächlich im Burgenland tätig, aber auch in Wien.

Mona Wieshofer, B.A., Ansprechperson für Wien

Privat: Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 53 61 707
E-Mail: mona.oegsd@gmail.com
Skype: mona.wieshofer
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Georg Marsh

tauber Gebärdensprachdolmetscher
Handy/SMS+Signal: 0664/5285052
E-Mail: georg.marsh@duooo.at

Videodolmetschen über FaceTime, Signal, Telegramm und imo möglich.

in Niederösterreich und in Wien tätig

Mag.a Hanna Boesch

Handy/Tel + SMS + Signal: 0676 / 72 82 870
E-Mail: hanna@boesch.com
Skype: Hanna Boesch oder Videodolmetschservice Wien

Videodolmetschung über Skype und Signal möglich.

 

Eva Wachter, MA

Handy: 0650/36 66 762
E-Mail: evawachter@hotmail.com

Skype: live:evawachter

Videodolmetschen über Skype, FaceTime und Signal möglich.

Viktoria Fuchs, BA

Handy/Telefon + Sms + Signal: 0699 / 12 23 25 24
E-mail: fuchs.vikt@gmail.com

Skype: Viktoria Fuchs
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Oberösterreich.

Martina Gappmaier, BA MA

Handy/Tel+SMS+Signal: 0699/11077392
E-Mail: gappmaier.oegsd@gmx.at
Skype: Martina Gappmaier oder Videodolmetschservice Wien

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

 

Mag.a Veronika Pfeffer-Watzek

Handy/Tel+SMS+Signal: 0699 / 120 115 84
E-Mail: veronika@watzek.at
Skype: Veronika Pfeffer-Watzek
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich

Hauptsächlich in Wien tätig, aber auch in Niederösterreich

Verena Attwood

Handy/Tel+SMS: 0664 / 872 65 75
E-Mail: verenaattwood@gmail.com

Patricia Bernardi

Handy/Tel+SMS: 0650 / 25 99 635
E-Mail: p.bernardi@gmx.at

Mag.a Tina Ganeider

Handy/Tel+SMS+Signal: 0650 / 38 37 645
E-Mail: tina.ganeider@gmail.com

Skype: tina.ganeider@gmail.com

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Sandra Schügerl, BEd, MA

E-Mail: sandra.schuegerl@duooo.at
Handy/SMS: 0660/48 47 462

Mag.a Karin Moser

E-Mail: karin.moser.mail@gmail.com
Handy: 0660 5475660