Steiermark

Bestellung

In der Steiermark gibt es eine Dolmetschzentrale, welche die Dolmetschtermine mit beruflichem Bezug in der Steiermark bearbeitet:

Steirischer Landesverband der Gehörlosenvereine im ÖGLB
Plabutscherstraße 63, 8051 Graz (Eingang West)
Telefon: 0316 / 68 02 71
Fax: 0316 / 68 02 71 / 1
E-Mail: dol-zentrale@stlvgv.at
Montag – Donnerstag: 9.00 – 15.00 Uhr
Skype: stlvgv_dolmetschzentrale
www.stlvgv.at

Sie können die steirischen DolmetscherInnen mithilfe der untenstehenden Liste auch direkt per Telefon, per Fax (am besten mittels Bestellformular), per E-Mail oder per SMS kontaktieren. Weiters besteht auch die Möglichkeit, ein E-Mail an steiermark@oegsdv.at zu schicken, wodurch Sie automatisch alle steirischen DolmetscherInnen erreichen.

Bezahlung

In der Steiermark muss für die Übernahme von Dolmetschkosten im privaten Bereich ein Antrag beim Magistrat Graz, in anderen Bezirken bei der jeweiligen Bezirkshauptmannschaft eingebracht werden. Diesem Antrag sind ein Meldezettel, der Staatsbürgerschaftsnachweis, ein Einkommensnachweis sowie Belege über den Behindertenstatus beizulegen. Bei Bewilligung werden dann Dolmetschkosten im privaten Bereich vom Magistrat Graz bzw. der Bezirkshauptmannschaft übernommen.
Für die Übernahme von Dolmetschkosten im beruflichen Bereich ist das Sozialministeriumsservice zuständig.
Vor dem Hintergrund des Bundesbehindertengleichstellungsgesetzes tragen bereits viele öffentliche Institutionen die Kosten für GebärdensprachdolmetscherInnen selbst, um Kommunikationsbarrieren abzubauen (z.B. das LKH, das AMS).

Alphabetisch sortieren

Mag.a Ilona Seidel-Jerey

Handy/Tel+SMS+Signal: 0676 / 939 21 50
E-Mail: ilona.seidel@aon.at

Skype: ilona-graz
wohnhaft in 8041 Graz

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich. 

Mag.a Marlen Koppendorfer

Handy/Tel+SMS+Signal: 0660 /507 70 40
E-Mail: marlenkoppendorfer@gmail.com

Skype: live:.cid.29eac9ed0ca0c708
wohnhaft in 8010 Graz

Videodolmetschen per Skype und Signal möglich.

Selina Luber, Ansprechperson für die Steiermark

Handy/Tel+SMS: 0699 / 81 88 45 54
E-Mail: selina.luber@gmx.at
wohnhaft in 8045 Graz

Eva Townley, MA

Handy/Tel+SMS+Signal: 0650/9999 724
E-Mail: evatownley@hotmail.de

Skype: evatownley
wohnhaft in Graz

Videodolmetschen über Skype, Zoom und Signal möglich.

DSA Michaela Schönberger

Privat: Adresse: 8323 St. Marein bei Graz, Am Markt 41
Telefon: 03119 / 28 42 73
Fax: 03119 / 284 22
Handy/Tel+SMS: 0664 / 46 37 381
Handy/Fax: 0664 / 46 37 381
E-Mail: michaela@weingut-schoenberger.com

Skype: michaela_1724

Büro: Förderzentrum für Hörgeschädigte
Adresse: 8010 Graz, Rosenberggürtel 12
Telefon: 0316 / 32 30 15

Videodolmetschen über Skype, FaceTime, Signal und Whereby möglich.

Mag.a Karin Hofstätter

wohnhaft in 8010 Graz
Handy/Tel+SMS: 0699 / 19480740
Telefon: 0316 / 94 80 74
Fax: 0316 / 94 80 74
Büro: Universität Graz
Adresse: 8020 Graz, Merangasse 70
Telefon: 0316 / 380 / 83 19
Fax: 0316 / 380 / 9785
E-Mail: karin.hofstaetter@uni-graz.at

Mag.a Bernadette Wagner-Schuster

Handy/Tel+SMS: 0664 / 405 34 32
E-Mail: bernadette.wagner.schuster@gmail.com
wohnhaft in 8044 Graz
Skype: live:.cid.37e30601ad7249b3

Videodolmetschen über Skype und Zoom möglich.

Martina Zöhrer, MA

Handy/Tel+SMS+Signal: 0650/23 11 001
E-Mail: martina_zoehrer@hotmail.com
Skype: martina_zoehrer
wohnhaft in 8430 Leibnitz

Videodolmetschen über Skype, Signal, FaceTime und Zoom möglich.

Mag.a Anna M.J. Wiener (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0699 / 181 843 84
E-Mail: amjwiener@gmail.com
8181 St. Ruprecht/Raab

Mirjam Resch, MA

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 75 06 26 36
E-Mail: resch.mirjam@gmail.com
Skype: mirjam.resch
Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.
wohnhaft in Graz

Mag.a Andrea Stoisser-Renat

Handy/Tel+SMS: 0650 / 810 93 69
E-Mail: andrea.stoisser@gmx.net

Mag.a Mareidi Pibernik

Handy/Tel+SMS+Signal: 0650 / 652 34 78
E-Mail: mareidi.pibernik(at)gmail.com

Skype: mareidipi

Videodolmetschungen über Skype und Signal möglich.

Marlene Dax, MA, Ansprechperson für die Steiermark

Handy/Tel+SMS: 0650 414 96 60
E-Mail: dax.marlene@gmail.com
Wohnort: 8044 Weinitzen, Graz-Umgebung

Mag.a Luzia Gansinger (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 252 41 11
Fax: 0316 / 92 26 18
E-Mail: Luzia.Gansinger@posteo.at

Sandra Schwarzenberger

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 390 22 22
E-Mail: mail@sandra-schwarzenberger.at
Skype: sandra-schwarzenberger

wohnhaft in Graz-Umgebung

Videodolmetschen über Skype, Signal, FaceTime und Zoom möglich.

Mag.a Kerstin Allram, BA (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0676 / 57 22 575
E-Mail: kerstin.allram@gmx.at
wohnhaft in Graz

Mag.a Eva Anderhuber-Tutsch, Ansprechperson für die Steiermark

Handy/Tel+SMS+Signal: 0699/11193243
E-Mail: eva.tutsch@gmail.com

Skype: Eva Anderhuber-Tutsch Dolmetscherin

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

wohnhaft in Graz

Nicole Pirker

Handy/Tel+SMS+Signal: 0664 / 23 099 23
E-Mail: pirker.nicole@gmx.net

Skype: nicole_pirker
wohnhaft in 8010 Graz

Videodolmetschen über Skype und Signal möglich.

Mag.a Anna Krüger (derzeit in Karenz)

Handy/Tel+SMS: 0650 / 41 30 046
E-Mail: anna.krueger@gmx.at
wohnhaft in 8010 Graz